1711656058 ru,news,rozyi_nemnogo_iz_slovarya_tsvetov,
ajax no visible

Все знают, что значат розы. А знаете ли Вы то, что цвет роз тоже очень важен и может либо сделать сюрприз, либо наоборот, испортить отношения? Да и другие цветы сказать могут очень многое.

Обычай дарить цветы - это всегда галантно и романтично. Для застенчивых или неуверенных в себе, подарить букет - это самый простой способ сказать о своих чувствах.

Древние мифы, библейские истории и сказания - во всех них можно найти слова о значении цветов. В начале XVIII века король Швеции Карл II ввел в Европу новый язык, побывав в Персии и познав восточный "язык цветов". Цветочные словари публиковались в течение всего XVIII-го столетия, рассказывая о секретах лилии и сирени, и отдельные его главы были посвящены составлению букетов. Чем более популярен цветок, тем больше значений он имеет. Наибольший груз приходится, конечно, на розы.

Кто-то скажет, что мы уже давно ушли от викторианских дней - электронная почта позволяет ухаживать за любимым, находящимся через тридевядь земель, с такой же простотой, как если бы он находился в одной комнате. Но с другой стороны - похоже, что мы потеряли связь с землей. Единственный цветок, значение которого всегда понятно и в наши дни, это роза. Да, связь со всем миром расширилась глобально, но зато выбор цветов, которые дарят на день святого Валентина, сократился практически до одного цветка.

Итак, если Вы хотите рассказать другому о своих чувствах, расширьте свободу выбора из большого количества значащих букетов. Ведь цветы - это гораздо больше, чем просто письмо по электронной почте, да и на столике они смотрятся гораздо красивее.

Розы заслуживают звание старейших среди выращиваемых человеком цветов, они росли еще 5000 лет назад в садах на Востоке. Дикая же роза гораздо древнее - остатки роз датированы появлением 35 миллионов лет назад. Сейчас розы продаются миллионами, а это говорит о том, что этот прекрасный цветок действительно выдержал испытание временем.

Древние объясняют красоту розы тем, что она была создана богами. Греческая богиня Клорис случайно наткнулась на мертвую нимфу и превратила ее в цветок, Афродита добавила красоту, яркость, радость и обаяние. Дионис наполнил ее ароматным нектаром, а западный ветер Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог оросить розу под солнечным светом. Затем цветок назвали "Королевой Цветов" и отдали богу любви Эросу.

Римляне имеют свои собственные идеи насчет происхождения розы. Согласно их легенде, на свете жила красивая девушка по имени Роданта. У нее было множество поклонников, но ей они не нравились. Эти молодые люди были настолько полны любви и желания, что однажды это дошло до того, что они сломали двери ее дома и ворвались вовнутрь. Эта история очень разгневала богиню Диану, которая обратила девушку в цветок, а ее поклонников - в колючие шипы, чтобы преподать им урок.

Каким бы ни был источник происхождения розы, этот цветок несомненно является самым известным символом красоты и любви. Все знают, что красные розы значат "Я люблю тебя". В день святого Валентина считается, что чем больше дарить роз, тем лучше - такова уж традиция. Обратите внимание: за границей дарят 12 роз, но у нас дарить четное количество цветов непринято!

Менее известно о значении расцветок и видов роз. Прочитайте дальнейший текст, чтобы знать, как выразить то, что Вы хотите. Красные и белые в одном букете значат единство, розовые значат грациозность и элегантность, а желтые - удовольствие или радость общения. Если Вы хотите выразить чувства 14 февраля (день всех влюбленных), то оранжевые или коралловые розы скажут о Вашем желании. Темнокрасные или бордовые скажут Вашей любимой о том, что она безумно красива (кстати, это отличное дополнение к бокалу красного вина). Розовые розы значат "любимая - любимый, дорогая - дорогой, милая - милый", поэтому хорошо подходят, чтобы сказать об этом и мужчине, и женщине. Одиночная роза значит скромность, и хороша для подарка, когда у Вас мало денег. И не дарите букет из роз и бутонов: первые значат, что Вы на небесах любви, а вторые - что Вы слишком юны для любви.

Если же Вы хотите немного отступить от традиции, или "Я люблю тебя" не то, что приходит на ум, когда Вы думаете о своем возлюбленном, возможно Вам нужно что-то другое нежели роза.

Очень много приятных вещей можно сказать и о других цветах, поскольку их так же приятно получать. Несколько цветов играют ту же роль, что и роза: красные хризантемы, тюльпаны или гвоздики тоже говорят "Я люблю тебя". Маргаритки сделают комплимент красоте Вашей возлюбленной, а элегантные цветки лилии о том, что красота эта просто неотразима. А вот сирень можно дарить только один раз, потому что считается, что она принадлежит первой любви. Гардения - для робких и несмелых, поскольку она выражает скрытую любовь, о которой не сказано. Фиалки выражают привязанность.

Для выражения отрицательных эмоций незаменимы собачки. Подшутить над тщеславием помогут нарциссы, цветы себялюбия. Дарите их с петунией, которая выражает собой раздражение и негодование. Когда Ваш возлюбленный заигрывает с кем-то другим кроме Вас, подарите ему одуванчик, сорванный во время прогулки. Крупные цветки ноготков (бархатцев) скажут о Вашей ревности, тогда как небольшие - о Вашей поддержке любимого, чтобы он не отчаивался. А подсолнух, такой красивый, - как он может быть таким низким? Возможно потому, что слишком много красоты порождает высокомерие и создает фальшивое представление. Полосатые гвоздики выражают однозначный отказ, хотя в этом случае непонятно, зачем вообще дарить цветы?

Если Вам не подошло ничего из предыдущего, то есть и другие цветы на не столь обычные случаи. Для людей, жестких снаружи, мягких внутри, кактус говорит о выразительности и колючей поверхности, но в глубине его - тепло. Подарить глицинию человеку, который с Вами обходителен, - значит сказать "Добро пожаловать, дорогой друг".

Вот Вы и узнали кое-что из словаря цветов. Однако помните, что эти знания могут сыграть двоякую роль, если Вы знаете о том, что значит цветок, а Ваш партнер - нет. Так что не обижайтесь и не пугайтесь, если вдруг по незнанию Вам подарят василек, который по словарю цветов является самым жестоким цветком и обозначает ненависть. Раз уж язык цветов ныне мало кому известен, не стоит придавать ему слишком большого значения, когда любимый дарит Вам цветы.

08 марта 2012 года, 23:42